07.07.2022 10:43
Мероприятия.
Просмотров всего: 4885; сегодня: 1.

Константин Костин о референдумном сценарии выборов-2022

Константин Костин о референдумном сценарии выборов-2022

6 июля 2022 года Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) провел онлайн-конференцию: «ЕДГ-2022: выборы во время СВО и санкций». В мероприятии приняли участие председатель правления Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин, эксперт ФоРГО Виталий Иванов, руководитель филиала ФоРГО в г. Новосибирске, доктор социологических наук, зам. председателя Комитета по госполитике, законодательству и местному самоуправлению Законодательного Собрания Новосибирской области Константин Антонов, руководитель филиала ФоРГО в г. Калининграде, директор по развитию медиагруппы «Западная пресса» Елена Волова, руководитель филиала ФоРГО в г. Симферополе, кандидат политических наук Наталья Киселева, руководитель филиала в г. Ставрополе, доктор политических наук, профессор Геннадий Косов, эксперт ФоРГО, представитель ФоРГО в Уральском федеральном округе, член Экспертного клуба Свердловской области, политолог Сергей Новопашин, руководитель филиала ФоРГО в г. Нижний Новгород, кандидат политических наук, заместитель Председателя Общественной палаты Нижегородской области Евгений Семенов.

Делая прогноз предстоящих выборов, Константин Костин отметил, что в условиях специальной военной операции (СВО), санкционного и информационного давления на Россию налицо беспрецедентно высокий уровень консолидации вокруг президента и политических сил, его представляющих. Это в первую очередь партия «Единая Россия» и кандидаты в губернаторы, выдвижение которых президент поддерживает лично. Поэтому существуют все предпосылки ведения губернаторских кампаний по референдумному сценарию. Такие же высокие шансы на отличные результаты имеет партия «Единая Россия» на выборах в Законодательные собрания субъектов и муниципальные ассамблеи.

Однако, невзирая на высокие рейтинги власти, у оппозиции также есть шансы проявить себя на предстоящих осенних выборах. Руководитель ФоРГО считает, что против власти будут выступать так называемые «рассерженные патриоты» и критики СВО.

Кто такие «рассерженные патриоты»? Это люди, активно поддерживающие специальную военную операцию (СВО), но недовольные её ходом.

Руководитель ФоРГО считает, что «рассерженным патриотам» уготована крупная политическая роль, но не в нынешнем электоральном цикле. «Пока так называемые «рассерженные патриоты» не имеют особого интереса к электоральным процедурам, так как считают, что, пока идет специальная военная операция, надо сосредоточиться на помощи тем, кто там находится. Сентябрьские выборы этого года для них сейчас вопрос второстепенный, это периферия их интересов. Сама же эта группа довольно велика, более того — среди сторонников каждой из парламентских партий есть те, кто активно поддерживает СВО», — рассуждает Костин. Влияние «рассерженных патриотов» на электоральные процессы будет существенным после 2022 года, считает политолог. В будущем, по мнению Константина Костина, эта группа может получить новую идентичность, из этой среды могут появиться новые непартийные и неполитические лидеры мнений. На своей недавней лекции в «Единой России» политтехнолог высказался о том, что он считает важным, чтобы от партии в этой повестке присутствовали единороссы, которых эта группа готова воспринять как своих политических представителей и которые знают, о чем и как с этими людьми говорить. Это и Андрей Турчак, и Александр Бородай, и Петр Толстой, и другие, кто занимается сейчас оказанием помощи в зоне СВО.

Электоральная группа тех, кто не поддерживает СВО, – это примерно 10%. С этой группой пытается работать партия «Яблоко» и отчасти «Новые люди». Время покажет, насколько новые несогласные могут быть фактором влияния на результаты выборов в оппозиционном сегменте.

Выборы в городские советы в областных и краевых столицах – это еще одна площадка для конкурентных кампаний.  Ведь несмотря на то, что все парламентские партии поддерживают СВО, тем не менее, есть сильные политики, имеющие свою точку зрения, и на региональных выборах и, тем более, местных, где результат замешан на локальной повестке и большое значение имеет личная харизма. В результате на тех местах, где у оппозиционных партий есть сильные кандидаты, они вполне могут составить конкуренцию партии власти.

Константин Костин считает, что делать ставку на рутинизацию и сокращение сроков кампаний исходя из того, что результат в значительной степени предопределен, недальновидно. Многие штабы выбирают стратегию коротких кампаний, которые стартуют в августе. Этого делать не следует. В соответствии с прогнозами экономистов негативные последствия от санкций в полной мере проявятся в 2023 году, поэтому у тех, кто сейчас изберется с бесцветной кампанией, без каких-то серьезных коалиций, программ, и речь в  первую очередь идет о губернаторах, могут возникнуть проблемы с оценками населением предпринимаемых мер.

«Избранные губернаторы в следующие несколько лет будут иметь дело с преодолением негативных социальных и экономических последствий санкций против России. И для успеха этой работы нужна адекватная политическая конструкция», ­– убежден глава ФоРГО.


Ньюсмейкер: Фонд развития гражданского общества — 109 публикаций
Сайт: civilfund.ru
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...