28.06.2022 09:59, Редакция: 19.07.2022 11:43
Мероприятия.
Просмотров всего: 21533; сегодня: 3.

Кинофестиваль "Победили вместе" им. В. Меньшова объявляет прием заявок

В Крыму вновь в 17-й раз пройдет кинофестиваль «Победили вместе» – международный фестиваль, носящий имя своего бессменного президента Владимира Меньшова. Показы документального кино и творческие мероприятия будут проведены на всей территории полуострова с 30 октября по 6 ноября 2022 года. Фестиваль выиграл грант Президентского Фонда культурных инициатив, который окажет значительную поддержку в его проведении.

Рожденный в Севастополе в память о военном подвиге стран-участниц Второй мировой войны кинофестиваль «Победили вместе» – часть мега проекта «Бессмертная память», который реализует Ассамблея народов Евразии, c годами обрел масштаб и стал с 2019 года крупнейшей российской площадкой для диалога документалистов всего мира. Удивительно, но после 2014 года география фестиваля стала значительно расширяться на Западную Европу, США и страны Латинской Америки. Для части украинских кинематографистов стало важным представить свои работы в Севастополе. Большую часть программы всегда занимали китайские фильмы. Китай также активно принимал участие в российско-китайских форумах сотрудничества в кино и телевидении, проводимых в рамках фестиваля.

Фестиваль проводит последовательную работу в реализации программы воспроизводства военно-исторической тематики и героики современности, ежегодно проводя единственный в стране тематический Питчинг международных проектов, поддерживая и продвигая лучшие заявки. Многим работам фестиваль открыл дорогу не только на федеральные и региональные телеканалы, но и проложил путь к широкому международному признанию. Только один из примеров –фильм «Я – Че Гевара. История, рассказанная от первого лица» Вячеслава Красько, победивший в 2020-ом году в международном конкурсе киношкол фестиваля «Победили вместе», на 11-ой церемонии вручения премии Китайской академии документального кино признан лучшим фильмом на иностранном языке среди номинантов из Южной Кореи, США, Белоруссии и России. Награждение прошло в Пекине на государственном уровне, а в Москве статуэтку автору вручила первый секретарь Посольства КНР в РФ госпожа Хао Жоци. На рассмотрение академиков Китая картину выдвинула Ассамблея народов Евразии.

Департамент культуры г. Севастополя считает, что в 2020 году фестиваль стал крупнейшим среди международных культурных событий, которое в 2020 году объединило как в формате онлайн, так и офлайн на 22 площадках зрителей и авторов 153 работ из 35 стран и 38 регионов Российской Федерации, организовав более 300 показов и специальных мероприятий.

После масштабного проведения фестиваля в 2020 году решение о его расширение на всю территорию Крыма было поддержано Главой республики Крым Сергеем Аксеновым, Администрацией президента РФ и в Министерстве культуры Крыма. Помощник Президента Российской Федерации Юрий Ушаков обратился к организаторам – Ассамблее народов Евразии и Евразийской Академии телевидения и радио: «Важно, чтобы в мероприятиях фестиваля смогли принять участие жители не только г. Севастополя, но и других населенных пунктов Республики Крым».

Помимо регламентированных мероприятий: 5 конкурсов, 4 из которых – международные, специальных программ фильмов («75-летию Великой Победы посвящается» и «Спасибо, Доктор!»), мероприятий российско-китайского сотрудничества, фестиваль организует кинопоказы для вузов Севастополя, в частности Черноморского высшего военно-морского ордена Красной Звезды училища имени П.С. Нахимова. Проводятся выезды на корабли Черноморского Флота РФ.

Сегодня особенно дорогой для фестиваля стала поддержка заместителя командующего Черноморским флотом ВМФ России, капитана первого ранга Андрея Палия. Она была искренней и настоящей, как все, что делал Андрей Николаевич.

19 марта 2022 года Андрей Палий погиб, защищая проход мирных жителей из Мариуполя. Согласно рангу, он имел право не выезжать на места боевых действий спецоперации. Но для него такой расклад был невозможен. Каперанг Палий не мог оставить ребят, для которых был учителем.

В память о таких людях, как Андрей Палий и Владимир Меньшов, фестиваль «Победили вместе» будет проводиться, расширяться и сражаться совместно с представителями культуры всего мира, стоящими на позициях исторической правды, отстаивающих ее в своем творчестве, противостоя стене лжи и агрессии.

Фестиваль объявляет второй (дополнительный) приём заявок.

Принимаются документальные фильмы, произведенные во второй половине 2021 и в 2022 гг.

Работы принимаются и регистрируются до 24 июля 2022 года.

В программе фестиваля:

- Международный конкурс документальных фильмов.

- Национальный конкурс документальных фильмов.

- Международный конкурс киношкол.

- Международный телевизионный конкурс.

- Конкурс социальных фильмов.

- Конкурс исторических фильмов.

Заявку можно подать на официальном сайте фестиваля pobedilivmeste.ru


Ньюсмейкер: Ассамблея народов Евразии — 51 публикация
Сайт: eurasia-assembly.org/ru
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...