02.03.2018 14:21
Новости.
Просмотров всего: 16080; сегодня: 2.

Запущена бета-версия портала правительства Республики Крым

Запущена бета-версия портала правительства Республики Крым

Друзья, хотим сообщить, что 1 марта, мы запустили бета-версию обновлённого Портала Правительства Республики Крым. Полный переход на новую версию планируется осуществить с 1 апреля.

Специалисты "Крымтехнологии" работали над модернизацией портала с целью повышения его функциональности и информативности.

Стоит отметить, что программистами была разработана оригинальная платформа и панель управления содержимым сайта, что отвечает принципам политики импортозамещения.

Мировая экономика признала информационные технологии эффективным инструментом для стимулирования экономической деятельности, государственного управления и развития человеческих ресурсов. В Российской Федерации в 2010 году была принята государственная программа «Информационное общество», одним из положений данной программы является создание электронного правительства, направленного на повышение прозрачности работы правительственных органов, оперативное предоставление информации всем гражданам, повышение эффективности управления и улучшение государственных услуг. В декабре 2017 года Советом министров Республики Крым была утверждена Государственная программа Республики Крым «Информационное общество».

С 2014 года ГУП РК «Крымтехнологии» ведёт активную работу по обеспечению технологической базы и инфраструктуры отвечающие информационному обществу. 1 Марта предприятие запустило бета-версию обновлённого Портала Правительства Республики Крым.

Интернет-портал осуществляет информирование граждан о деятельности Правительства Республики Крым, органов государственной власти и реализовывает обратную связь с общественностью. Кроме того, он решает одну из приоритетных задач государственной программы «Информационное общество» – формирует «электронное правительство» как новую форму организации деятельности исполнительных органов государственной власти. «Электронное правительство» призвано изменить отношение граждан к государственной информации, позволить общаться с органами власти, участвовать в процессе принятия решений правительством и отражать их истинные потребности и благосостояние. Кроме того, портал обеспечивает развитие информационного общества и способствует открытости и доступности информации о деятельности органов государственной власти широким слоям населения.

С целью повышения эффективности работы в части оперативного и доступного предоставления информации с Порталом гражданами и представителями правительства Республики специалисты ГУП РК "Крымтехнологии" провели его модернизацию.

Портал Правительства интегрировал в единое решение сервисы и данные сайтов правительства и исполнительных органов государственной власти Республики Крым, органов местного самоуправления муниципальных образований в Республике Крым, а также других государственных учреждений. Для оперативного получения информации с сайтов портала реализованы функция RSS-ленты и возможность подписки на рассылку по электронной почте новостей с выбранного сайта.

Для удобного пользования сервисами портала через различные устройства, была проведена его адаптация – веб-страницы распознают разрешение экрана через которое выполняется вход на портал и принимают соответствующий размер. Адаптивный дизайн позволяет корректно отобразить страницу и увеличить скорость её загрузки на мобильных устройствах. Также реализован функционал поиска информации на страницах сайтов Портала по всему контенту и поиск по документам, хранящимся на портале.

Для обеспечения комфортного посещения веб-ресурса и удобной работы людям со слабым зрением, была разработана версия для слабовидящих. Специальная опция переводит портал на оформление, предназначенное устранить трудности при просмотре и каких-либо действиях. Пользователь может выбрать комфортный для него размер шрифта и одно и двух цветовых сочетаний.

Новый портал позволит гражданам, зарегистрированным на Едином портале государственных услуг (ЕСИА), обратиться к правительству РК посредством интернет-приёмной. Аккаунт созданный на Едином портале госуслуг даёт доступ в личный кабинет, где можно посмотреть статус обращения, ответы на обращения и управлять своей учётной записью. Для сбора обратной связи на Портале будут создаваться опросы доступные всем посетителям ресурса, а также специальные опросы только для авторизированных через ЕСИА.

Так же, сайт обеспечен виджетами – это дополнительные модули, предоставляющие информационные или интерактивные сервисы в виде блоков. Они повышают удобство использования сервисов портала, а также обращают внимание на важную и актуальную информацию.

Защита и надёжность баз данных и сервисов портала обеспечивается благодаря размещению на мощностях государственной информационной системы «Центр обработки данных Республики Крым». Стоит также отметить, что программистами была разработана оригинальная платформа и панель управления содержимым сайта, что отвечает принципам политики импортозамещения.


Ньюсмейкер: ГУП РК "Крымтехнологии" — 9 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...