03.11.2017 20:55
Аналитика.
Просмотров всего: 152310; сегодня: 5.

Пять самых интересных музеев Крыма

Пять самых интересных музеев Крыма

Крым – уникальный уголок нашей страны с богатой историей и культурным наследием. На полуострове более 300 музеев. Конечно, все посетить невозможно, поэтому расскажем о самых известных и популярных.
Галерея имени Айвазовского
(Феодосия, ул. Галерейная, 2).
Самый известный русский художник-маринист очень любил родной город, многое сделал для его развития и крымской культуры в целом. Жители Феодосии называли Ивана Константиновича своим добрым гением.
Национальная картинная галерея имени Айвазовского - один из старейших музеев России и самый первый в истории страны музей одного художника. Свою историю он начинает с решения хозяина пристроить к своей мастерской выставочный зал. После его смерти галерея отошла городу.
На сегодняшний день коллекция музея насчитывает более 10 тысяч экспонатов, в число которых вошли не только работы Айвазовского, но и других художников.
Музей Александра Грина
(Феодосия, ул. Галерейная, 10).
Еще один музей Феодосии, посещением которого не стоит пренебрегать - музей Александра Грина. Известный писатель прожил несколько счастливых лет в одной из квартир дома № 10 на Галерейной улице. Здесь он создал большинство своих романов и множество рассказов.
После решения основать здесь литературно-мемориальный музей, архитектор Савва Бродский превратил этот дом в чудесный корабль. Его фасад с рельефом, изображающим «Бригантину», стал визитной карточкой Феодосии.
Путешествуя по волшебному миру музея, посетители знакомятся с героями произведений Грина. Каждая комната носит необычное название – Каюта странствий, Каюта капитана, Гринландия, Трюм фрегата. Экспозиции в них тоже необычные и рассказывают не столько о быте писателя, сколько о мире его фантазий. Только одно помещение возвращает нас к реальности – полностью воссозданный рабочий кабинет Александра Грина. Здесь сохранились мебель, книги, предметы быта, которые его окружали.
Музей истории шампанских вин
(Судак, п. Новый Свет, ул. Шаляпина, 1).
Оказавшись неподалеку от поселка Новый Свет, стоит посетить Музей истории шампанских вин. Даже равнодушному к алкоголю туристу здесь будет интересно. В музее сохранилась мебель и предметы быта времен князя Льва Сергеевича Голицина – именно его дом стал главной местной достопримечательностью.
Экскурсовод проведет по комнатам и расскажет удивительную историю жизни этого неординарного человека, положившему начало промышленному виноделию в России. Он добился высокого качества и международного признания российских игристых вин.
В подвале дома восстановлен большой дегустационный зал, куда заходил сам император Николай II. В наши дни по вечерам здесь тоже разжигают камин, и под свет свечей желающие пробуют крымские вина.
Бронебашенная Береговая Батарея
(Севастополь, Аллея защитников 35-й береговой батареи 7).
Этот музей никого не оставит равнодушным. Его экспозиции содержательно и интересно расскажут об обороне Севастополя и судьбах простых людей, защищавших город. Сотни посетителей ежедневно приносят сюда цветы, чтобы почтить память погибших советских солдат.
Музейный комплекс включает в себя Мемориальную арку, Цитадель, Пантеон Памяти, центральную площадь, Некрополь павших, две орудийные башни. Здесь проводятся бесплатные экскурсии по трем маршрутам. В подземную часть музея нельзя спускаться детям до 7-ми лет. Но просто прогуляться по территории тоже будет интересно как дошкольникам, так и взрослым.
Аджимушкайские каменоломни
(Керчь, п. Аджимушкай, ул. Мальченко, 36).
Нельзя не упомянуть еще один музей, посвященный обороне Крымского полуострова- Аджимушкайские каменоломни. Он пронизан страшной и тяжелой атмосферой, поэтому дошкольников лучше оставить дома - с детьми до 6-ти лет вход запрещен.
В 1942 году советские войска были вынуждены оставить город Керчь. Часть из них не получила приказ на отступление и была полностью окружена немцами в поселке Аджимушкай. Обороняясь, они были вынуждены спуститься под землю в местные каменоломни. Всего насчитывалось более 10 тысяч бойцов и командиров. Вместе с ними были мирные жители, не желавшие сдаваться немцам.
Более полугода, не видя солнечного света, практически без воды и еды, люди сопротивлялись оккупантам.
Самостоятельно осмотреть музей нельзя - в катакомбах легко заблудиться. Зато экскурсовод покажет помещение, обустроенное под хирургическую операционную, казарму, колодец, в котором воду собирали по каплям и трактор - единственный источник света под землей.
Для отдыха в Крыму (https://rustourclub.ru/otdyh-v-krymu) удобно остановиться в гостинице Ялта-Интурист (https://rustourclub.ru/accommodation/otel-yalta-inturist) или отеле "1001 ночь" (https://rustourclub.ru/accommodation/otel-1001-noch). Забронировать номер можно на официальных сайтах отелей или в офисах бронирования в Москве, Санкт-Петербурге, Одессе и Минске.


Галерея имени Айвазовского в Феодосии
Галерея имени Айвазовского в Феодосии

Музей Александра Грина в Феодосии
Музей Александра Грина в Феодосии

Кабинет Александра Грина
Кабинет Александра Грина

Дегустационный зал в Музее истории шампанских вин (п. Новый Свет)
Дегустационный зал в Музее истории шампанских вин (п. Новый Свет)

35-я Бронебашенная Береговая Батарея в Севастополе
35-я Бронебашенная Береговая Батарея в Севастополе

Аджимушкайские каменоломни в Керчи
Аджимушкайские каменоломни в Керчи


Ньюсмейкер: РусТурКлуб — 50 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...