27.04.2017 17:43
Новости.
Просмотров всего: 5837; сегодня: 3.

К 2035 году предложение новостроек в Крыму вырастет в 3,5 раза

К 2035 году предложение новостроек в Крыму вырастет в 3,5 раза

С сообщением на эту тему на Ялтинском международном экономическом форуме выступила Ирина Доброхотова, председатель совета директоров «БЕСТ-Новострой».

По оценкам экспертов компании, реализации этого прогноза будет способствовать ряд важных факторов, которые уже сегодня оказывают серьезное положительное влияние на первичный рынок Республики Крым и г. Севастополя.

В списке основных драйверов развития крымского первичного рынка – сохранение объема инвестиций и финансовой поддержки региона, строительство Керченского моста и скоростной трассы «Таврида», расширение и реконструкция пассажирских терминалов аэропорта в Симферополе и запуск аэропорта в Севастополе («Бельбек»). Позитивную роль также сыграют открытие прямого железнодорожного сообщения с Россией, режим свободной экономической зону, открытие 2-й очереди энергомоста в Крым, колебания курса евро/доллара и формирование положительного имиджа региона.

«Благодаря этим факторам, к 2035 году, при благоприятном развитии событий, мы ожидаем роста предложения с 9 377 до 35 550 лотов или более чем в 3,5 раза. В пользу такого прогноза говорит также тот факт, что и в Крыму, и в Севастополе уровень обеспеченности населения жильем составляет 16,5 кв. м, что значительно ниже среднероссийского показателя в 24 кв. м на человека», – поясняет Ирина Доброхотова.

Ситуация действительно нормализуется, с середины 2016 года, сразу по завершении перехода строительной отрасли полуострова к применению российских норм, рынок новостроек уверенно движется к обозначенным цифрам. В частности, по итогам 2016 года на полуострове введено в эксплуатацию 285 тыс. кв. м., а в этом году в Республике Крым рассчитывают сдать уже более 300 тыс. кв. м, а в Севастополе – около 370 кв. м (плюс 5 и 26% соответственно относительно результатов прошлого года).

Между тем, спрос на новостройки Крыма сейчас формируется преимущественно за счет покупателей из других регионов России – доля жителей полуострова составляет всего 10% от общего числа покупок. При этом на жителей обеих российских столиц приходится 60% сделок, из которых 40% совершается москвичами и 20% – жителями Санкт-Петербурга. Еще четверть от общего объема сделок заключается жителями сырьевых регионов России, а на покупателей из остальных областей страны приходится 5%.

Что же касается цен, то они существенно разнятся в зависимости от расположения недвижимости. К примеру, на Южном берегу Крыма средняя стоимость квадратного метра сопоставима с ценой метра в новостройках Новой Москвы и достигает 84 тыс. руб.

В столице полуострова и Севастополе средняя цена метра составляет метра 65 и 67 тыс. рублей соответственно, что аналогично среднему ценнику в Подмосковье.


Ньюсмейкер: БЕСТ-Новострой — 918 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...