18.07.2018 13:19
Мероприятия.
Просмотров всего: 96860; сегодня: 4.

Семинар: "Глобальные изменения трудового законодательства в 2018 году"

Семинар:

Приглашаем руководителей, кадровиков, юристов, главных бухгалтеров и всех заинтересованных лиц на семинар "Глобальные изменения трудового законодательства в 2018 году: новеллы трудового права, охрана труда, иностранцы" (http://www.cariera-crp.ru/seminarscor/?r38_id=807), который пройдет с 2 по 8 сентября 2018 года в городе Сочи в Оздоровительном комплексе "Дагомыс" Управления делами президента Российской Федерации.

Важно! Программа семинара актуализируется на день проведения с учетом изменений в законодательстве.

Программа семинара:

1. Изменения трудового законодательства. Новации 2018 года:

- Изменения размера МРОТ с 2018 года, установление законом порядка ежегодной индексации. Установление минимального размера обязательной индексации зарплаты по субъектам.

- Обязательное включение работодателем сведений с 2018 года в реестр лиц, уволенных из-за утраты доверия (п.7.1 ст.77 ТК РФ).

- Новый ГОСТ c 1 июля 2018 года по оформлению документов - ГОСТ Р 7.0.97-2016.

- Важные изменения в 2018 году при проведении плановых и внеплановых (выездных и документарных) проверок соблюдения законодательства о труде.

- Введение с 2018 года при плановых проверках ГИТ обязательного заполнения работодателем проверочных листов (Постановление Правительства РФ от 08.09.2017 N 1080).

- Введение риск-ориентированного подхода в проверках ГИТ.

- Расширение полномочий инспекторов Роструда с 1 января 2018 года – осуществление надзора по обеспечению доступности для работников, являющихся инвалидами, специальных рабочих мест и условий труда в установленной сфере деятельности.

- Изменения трудового законодательства в области неполного рабочего времени и времени отдыха.

- Электронные листы нетрудоспособности с 1 июля 2017 года (закон от 01.05.2017 N 86-ФЗ), особенности документооборота у работодателя. Позитивные возможности для работодателя.

- Электронные трудовые книжки – пилотный проект Минтруда. Перспективы внедрения и отмены книжек на бумажном носителе.

- Существенное увеличение ответственности с 1 июля 2017 года за нарушения в области персональных данных – разговор о важном, что необходимо знать и предпринять работодателю, чтобы не попасть под санкции.

- Новые требования ст. 65 ТКРФ с 2017 года. Увеличен перечень документов, предъявляемых при заключении трудового договора.

- Изменения с 2017 года в особенностях регулирования труда работников микропредприятий и ИП (Федеральный закон от 03.07.2016 № 348-ФЗ) – 48.1 новая глава ТК РФ. Упрощенный порядок кадрового документооборота. Обязательная форма трудового договора (Постановление Правительства РФ от 27.08.2016 N 858). Кто относятся к микропредприятиям: условия и показатели. Что придется изменить работодателю, если он утратит статус микропредприятия.

- Независимая оценка квалификации (Закон 238-ФЗ от 03.07.2016,) на соответствие профессиональным стандартам. Порядок проведения независимой оценки. Какие бонусы дает прохождение независимой оценки квалификации? Законопроект об обязательной независимой оценке квалификации водителей транспортных средств, работающих у работодателя.

- Методические рекомендации по вопросам соблюдения ограничений, налагаемых на гражданина, замещавшего должность государственной или муниципальной службы, при заключении им трудового или гражданско-правового договора с организацией (Письмо Минтруда России от 11.05.2017 N 18-4/10/П-2943).

- Дополнительное основание увольнение руководителя. Обязательное размещение информации о среднемесячной заработной плате руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров отдельных организаций теперь должна размещаться в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (Федеральный закон от 03.07.2016 N 347-ФЗ).

- Создание в организации системы управления охраной труда на основании типового положения (Приказ №438Н от 19.08.2016г): положение о системе охраны труда в организации, распределение обязанностей в сфере охраны труда между должностными лицами работодателя. Предстоящие существенные изменения в главе X «Охрана труда» Трудового кодекса РФ: (внедрение в систему охраны труда управления профессиональными рисками).

- Увеличение продолжительности учетного периода для суммированного учета рабочего времени водителей автомобилей (Приказ Минтранса России от 05.06.2017 N 212).

- Новые правила охраны труда (ПОТ) 2017-2018 гг.

- Изменения законодательства в области охраны труда, планируемые в 2018 году (Приказ Минтруда России от 01.09.2017 N 655 "Об утверждении плана мероприятий на 2018 г).

- Ожидаемые законопроекты.

2. Иностранные работники 2018.

- Ограничения на привлечение к работе иностранцев 2018. Запрет использования иностранцев в отдельных видах деятельности в 2018 году, что важно знать и какие действия необходимо предпринять, чтобы не нарушить закон. Запрет использования иностранцев в отдельных видах деятельности, устанавливаемый субъектами РФ.

- Размер потребности на 2018 год в привлечении к труду «визовых» иностранных работников.

- Квота на 2018 год на временное проживание.

- Стоимость патента для иностранца в Москве и Московской области и других субъектах РФ в 2018 г. Особенности оплаты патента (сумма) при переходе срока действия патента на новый год (оплата декабрь-январь).

- Особенности миграционного учета иностранцев в 2018 году в городах проведения чемпионата мира по футболу: возможные трудности и риски, что необходимо знать и предпринять.

- Изменения формы патента и заявлений при подаче документов на патент или разрешение на работу.

- Особенности привлечения в 2018 году граждан ЕВРАЗЭС.

- Ошибки работодателей в сфере привлечения к труду и использования иностранцев – учимся на чужих ошибках, строим систему контроля по законному использованию иностранных работников.

3. Меняем существенные условия трудового договора – без ошибок.

- Изменение условий трудового договора по инициативе работодателя. Изменение условий трудового договора по инициативе работодателя вследствие изменения организационных или технологических условий труда, какие условия договора можно изменить и в каких случаях, а какие рискованно и проблематично.

- Процедура изменения условий трудового договора по инициативе работодателя.

- Оформление изменения условий трудового договора (переименование должности, структурного подразделения, условия оплаты труда, характер и время работы).

- Уведомление работника об изменении трудового договора. Предложение вакансий при отказе работника от работы в новых условиях.

- Итоги проведения процедуры введения изменений условий труда, процедура расторжения трудового договора. Возможные негативные последствия неправильного применения норм трудового законодательства.

4. Признание отношений следующих из договоров ГПХ - трудовыми.

- Упрощенный порядок признания, ответственность за уклонение заключения трудового договора.

- Критерии анализа условий договоров при проверке Государственной инспекцией труда.

- Основания признания отношений трудовыми: судебная практика 2017г и позиция Верховного суда РФ.

- Как доказать обоснованность заключения гражданско-правового договора.

5. Важная судебная практика по трудовому праву 2017/2018: Верховный суд РФ, суды субъектов РФ – изучаем решения на «прецедентность», рассматриваем плюсы и минусы для работодателя.

6. Круглый стол, ответы на вопросы.

Стоимость участия:

I вариант – «Стандарт»: 49900 рублей.

В стоимость включается: участие в семинаре, раздаточный материал, проживание – одно место в 2-местном номере, 2-разовое питание (завтрак, ужин), пользование собственным благоустроенным пляжем, бассейнами

II вариант – «Все включено»: 55900 рублей.

В стоимость включается: к варианту «Стандарт» + 3-разовое питание, экскурсия.

Доплата за одноместное размещение – 20000 рублей.

Оплата участия в семинаре заканчивается 2 августа 2018 года.

Количество мест на семинаре ограничено.

Проводим семинары в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Крыму, Казани, Калининграде, КавМинВодах и на Алтае.

Предлагаем проведение корпоративного обучения по любой тематике.


Ньюсмейкер: Центр развития персонала Карьера — 26 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...