17.02.2020 10:50
Мероприятия.
Просмотров всего: 665917; сегодня: 10.

Семинар "Гособоронзаказ: право, бухгалтерский учет, налогообложение"

Семинар

Приглашаем руководителей, юристов и бухгалтеров на семинар "Гособоронзаказ и учет его исполнения: право, бухгалтерский учет, налогообложение. Рекомендации эксперта - аналитика рисков, профилактика конфликтных ситуаций", который пройдет 24 апреля 2020 года в городе Москве в гостинице "Турист".

В настоящее время большое внимание со стороны государства уделяется гособоронзаказу. Разработана новая государственная программа вооружения, рассчитанная до 2025 года, в соответствие с которой к 2020 году уровень оснащения армии и флота современными образцами вооружения и военной техники должен составить не менее 70 процентов. Многие организации стали заключать контракты по ГОЗ. С учетом увеличения расходов по ГОЗ государство усиливает и контрольные функции.

Чтобы достойно исполнить контракт и не подпасть под серьезные штрафные санкции необходимо не только грамотно заключить договор, но и аккуратно по установленным правилам работать с денежными средствами, подлежащими перечислению на исполнение заказа, правильно организовать и вести раздельный учет и т.д.

К сожалению, на практике возникает достаточно много вопросов, встречаются и конфликтные ситуации, которые приводят к спорам не только между участниками ГОЗ, но и контролирующими органами.

В рамках семинара - консалтинга будем разбираться в нюансах законодательства и вырабатывать оптимальные варианты поведения при исполнении ГОЗ.

Автор и ведущий семинара: Бондаренко Ольга Анатольевна – к.ю.н., доцент, аудитор, налоговый консультант, член Научно-экспертного и Учебно-методического совета ПНК РФ, аттестованный преподаватель ИПБ РФ и ПНК РФ

Программа семинара:

1. Нормативные правовые аспекты в сфере ГОЗ. Работаем с соблюдением действующего законодательства. Последние изменения правового регулирования в сфере государственного оборонного заказа.

2. Вопросы контроля. Семь рубежей контроля и их необходимо знать.

3. Ответственность за нарушения в сфере гособоронзаказа. Анализ основных нарушений и рекомендации по снижению рисков привлечения к административной ответственности. Планируемые изменения законодательства, направленные на усиление административной и уголовной ответственности в сфере ГОЗ.

4. Пошаговый инструктаж. Что такое гособоронзаказ и как учитывать его исполнение.

- Правовые основы гособоронзаказа.

- Участники ГОЗ.

- Этапы ГОЗ.

- Как заключить госконтракт.

- Что включить в госконтракт.

- Нюансы документального оформления сделок. Советы по снижению рисков.

- Новые подходы в проверки контрагентов. Будьте крайне внимательны особенно при исполнении ГОЗ.

- Как идентифицировать госконтракт и платежи по нему.

5. Нюансы государственного регулирования цен на продукцию по ГОЗ. Постановление Правительства РФ от 02.12.2017 № 1465 «О государственном регулировании цен на продукцию, поставляемую по государственному оборонному заказу, а также о внесении изменений и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации». Порядок и особенности формирования цен в производственном процессе, торговле, оказании услуг и т.д. РКМы.

6. Анализируем новые нормы Приказа ФАС России от 06.08.2019 № 1059/19.

7. Особенности договорных отношений. Права и обязанности сторон. На что обратить особое внимание при заключении договора. Формулировки с финансовыми последствиями.

8. Анализ судебной практики.

- Спецсчета в уполномоченном банке. Проблемы банковского сопровождения. Нюансы использования спецсчетов. Возможно ли работать без спецсчета и что за это будет. Анализ спорных ситуаций. Рекомендации по выходу из затруднительных положений.

- Расчеты через Казначейство. Рекомендации в свете последних разъяснений контролирующих органов.

9. Финансовый мониторинг исполнения контрактов ГОЗ. Взаимодействие с уполномоченными банками и федеральным казначейством.

- Основные правила учета ГОЗ.

- Локальный акт организации, регламентирующий порядок исполнения ГОЗ. Рекомендации по формированию. Что важно включить.

- Права и обязанности должностных лиц в рамках исполнения ГОЗ.

- Практические рекомендации по формированию учетной политики и разработке спецстандартов.

- Рекомендации по ведению раздельного учета. В том числе, как доработать рабочий план счетов.

- Особенности признания доходов.

- Особенности учета расходов при ГОЗ. Приказ Минпромторга России от 08.02.2019 №334 установил новый порядок определения состава затрат, принимаемых при формировании контрактных цен на поставку и при планировании затрат на производство продукции ГОЗ. Новый порядок обязателен для применения всеми госзаказчиками и предприятиями - исполнителями независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности. Классификация расходов. РКМ-ы.

- Различия и сходства в ведении раздельного учета при банковском и казначейском сопровождении.

- Учет прямых расходов. Группировка прямых статей затрат на гособоронзаказ.

- Учет общепроизводственных расходов.

- Учет общехозяйственных расходов.

- Как определить финансовый результат.

- Рекомендации по составлению РКМ.

- Отчетность по ГОЗ. Особенности формирования и представления. Разбор сложных и спорных ситуаций.

- Особенности налогообложения при выполнении ГОЗ. Особенности раздельного учета.

Особенности формирования налоговой базы по налогу на прибыль организаций, учет доходов и расходов для целей налогообложения. Нормирование рентабельности (прибыли).

Особенности формирования налоговой базы по налогу на добавленную стоимость, особенности применения налоговых ставок по НДС, наиболее сложные и актуальные вопросы применения налоговых вычетов.

Раздельный учет по НДС.

10. Правила проведения плановых и внеплановых проверок и рассмотрения дел о нарушении законодательства в сфере государственного оборонного заказа.

11. Антимонопольные требования в сфере государственного оборонного заказа.

12. Ответы на вопросы.

Стоимость участия - 9900 рублей.

В стоимость включается: участие в семинаре, раздаточный материал, обед, блокнот, ручка, вода.

Акция! При оплате до 28 февраля 2020 года - скидка 10%.

Проводим семинары в Москве, Сочи, Крыму, Санкт-Петербурге, Калининграде, Казани, КавМинВодах и на Алтае.


Ньюсмейкер: Центр развития персонала Карьера — 26 публикаций
Сайт: www.cariera-crp.ru
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...