30.07.2015 14:12
Новости.
Просмотров всего: 3424; сегодня: 2.

Класс ламината – что это такое и зачем это нужно знать

Класс ламината – что это такое и зачем это нужно знать

Ламинат – очень популярный в наше время вид финишного покрытия пола. О его неоспоримых преимуществах сказано уже практически все. Многообразие предлагаемого в торговых сетях ламината способно удовлетворить покупателей с совершенно различными предпочтениями и возможностями. И, порой, сделать выбор очень и очень трудно. Конечно, всем хочется не прогадать с качеством, ведь полы подвергаются самым большим нагрузкам в помещении, и поэтому очень часто выбор падает на более дорогие модели, хотя это и не всегда оправдано.

Существует такое понятие, как класс ламината. Он указывается на упаковке и несет в себе информацию о поведении ламината при определенных нагрузках в различных ситуациях. Человек, понимающий, что означает та или иная маркировка класса, сможет сделать адекватный выбор, не прибегая к услугам специалистов, которые, порой, и сами «плавают» в этом вопросе.

Класс АС3. Продукт, имеющий такую маркировку, как правило, обладает довольно демократичной ценой, и прослужит в помещениях с высокой проходимостью (офисы и т.п.) примерно лет 5. В обыкновенных жилых помещениях срок эксплуатации увеличивается до 10 лет. В связи с чем ламинат данного класса является наиболее популярным для отделки жилых помещений. Но его не рекомендуется применять в помещениях с повышенной влажностью, например, на кухнях.

Класс АС4. Такой ламинат обладает более высокой ценой, чем АС3, и, естественно, более высоким качеством. Допускается применение в жилых помещениях практически любого типа со сроком службы до 15 лет. Хотя в офисах срок службы, как и у предыдущего класса, до 5 лет.

Класс АС5. Высокопрочный водостойкий ламинат с таким обозначением очень редко используется для жилых помещений в связи со значительной стоимостью, хотя срок эксплуатации без потери потребительских свойств (практически не стирается верхний слой) гарантируется изготовителем до 20 – 25 лет. В основном используется для отделки помещений с очень высокими показателями по проходимости (торговые помещения, общепит и т.д.). Срок службы в таких условиях составляет до 6 лет, в офисах – до 10-12 лет.

Класс АС6. Производителей ламината такого класса можно пересчитать по пальцам. При использовании в условиях жилых помещений срок службы даже не указывается – гарантия пожизненная. Но у нас в домах встретить такой ламинат очень и очень маловероятно – ценник просто заоблачный. Отделка полов таким продуктом целесообразна в помещениях с очень большими нагрузками и постоянным наличием различных агрессивных сред. Срок службы в таких условиях заявлен производителями не менее 10 лет.

Итак, для простых комнат в жилых помещениях прекрасно подойдет наиболее дешевый ламинат класса АС3, а для кухонь и коридоров, ну или для домашнего спортзала, можно использовать ламинат подороже – класса АС4. Но всегда нужно помнить, что правильно выбрать нужный класс ламината – это еще далеко не все. Любой ламинат, даже самого высокого класса, не прослужит долго, если будет лежать на неровном основании. Сделать черновое основание под ламинат абсолютно ровным – это обязательное условие технологического процесса укладки ламината, которое требует неукоснительного исполнения.

Выравнивание пола в домашних условиях, благодаря современным мате-риалам и технологиям, вполне можно провести самостоятельно.

Сегодня существует целый класс высокотехнологичных самовыравнивающихся смесей, например, линейка ровнителей для пола довольно популярной отечественно марки Крепс, предназначенных для выравнивания полов с совершенно различными перепадами уровня. Так, например, ровнитель для пола Крепс СЛ-Пол способен обеспечить слой покрытия до 12 мм, а Крепс БМП – до 100 мм. Работа с таким смесями не представляет особых сложностей, на каждой упаковке продукции Крепс есть все необходимые инструкции.


Ньюсмейкер: Корпорация Крепс — 173 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...