28.07.2015 14:07
Новости.
Просмотров всего: 7118; сегодня: 1.

Как правильно красить обои под покраску?

Как правильно красить обои под покраску?

Обои под покраску – хороший вариант для тех, кто любит разнообразие в интерьере. Некоторые из таких обоев прекрасно переносят многочисленные перекрашивания, то есть вы сможете менять оттенок в вашем помещении столько раз, сколько пожелаете. Но красить обои тоже надо уметь – чтобы получился гарантированно быстрый и качественный результат.

Прежде, чем приступать непосредственно к технологии окраски обоев, необходимо разобраться, какие именно обои годятся для этих целей. Придя в строймаркет, обратите внимание на стеклотканевые, бумажные, виниловые или флизелиновые обои – под покраску подходят именно они. При этом наиболее универсальными считаются бумажные обои, но они же и менее качественные. А по скорости окрашивания лидируют стеклообои.

Выбрав обои, сразу купите под них краску – в этом вопросе вам помогут консультанты в том же строймаркете. Матовая или глянцевая, водоэмульсионная, акриловая или латексная – выбор зависит от ваших предпочтений и характера желаемого интерьера. Помните, что матовая краска поможет скрыть неровности стен, а глянцевая образует стойкую водоотталкивающую пленку, поэтому эта краска удачна для кухонь и прихожих. Также важно учитывать, что масляные краски и краски, в составе которых есть растворитель, не годятся для флизелиновых обоев, так как могут повредить структуру рисунка.

Закупив необходимое, включая инструмент для работы, который также вам помогут подобрать в магазине специально обученные люди, возвращайтесь домой и приступайте к подготовке стен. Старые обои необходимо удалить, неровности и трещины заделать качественной шпаклевкой – например, Крепс ВЛ. Дав шпаклевке высохнуть полностью, приступайте к оклейке обоев. Спустя время, требуемое на полную просушку обоев, можно начинать их окраску. Обычно оптимально подождать 2-3 суток с момента оклейки – для достижения лучшего результата.

Вы, конечно же, не забыли вынести из комнаты все, что можно вынести, и накрыть пленкой все то, что вынести нельзя? Если так, то вы поступили абсолютно правильно: все эти меры необходимы для того, чтобы избежать издержек времени и сил на последующее очищение пространства и предметов в нем.

Краска обоев осуществляется валиком или пульверизатором, причем, наиболее равномерное покрытие создается при помощи последнего. Если решили пользоваться валиком, то берите овчинные или велюровые со средним ворсом. Для труднодоступных мест используются кисточки.

Если обоями покрыты и потолок, и стены, то начинать окраску необходимо с потолка. Затем приступайте к окраске тех частей стены, у которых обыкновенно располагается мебель. К слову, стеклообои перед покраской необходимо прогрунтовать. Для получения более насыщенного оттенка наносить краску нужно в два и более слоев.

Есть еще вариант покраски обоев: сначала покрасить полотна, дать им высохнуть, а затем клеить на стены. И нетривиальный способ: покрасить стену, а затем поклеить обои – получится матовый рисунок, да и вся концепция довольно оригинально выглядит.

В общем, красить обои нетрудно, главное в этом деле – не оставить не прокрашенные участки, в частности, между рельефными узорами. Хотя, и такой подход – с рваной покраской – может украсить интерьер, если вы делаете это намеренно.


Как правильно красить обои под покраску?


Ньюсмейкер: Корпорация Крепс — 173 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...