17.07.2015 14:52
Новости.
Просмотров всего: 3087; сегодня: 2.

Нарисуем – будем жить

Нарисуем – будем жить

Планирование – важнейшая составляющая любого начинания. Без плана не обходится не только ни одно серьезное мероприятие, но и менее глобальные вещи также необходимо планировать. Предварительно составленная схема действий – это всегда залог успешной реализации любой идеи, а применительно к строительству зданий двух мнений быть не может: план необходим по умолчанию.

Возведение собственного дома – процесс не из легких, это подтвердит любой, кто хотя бы раз в жизни имел к этому мероприятию отношение. Даже относительно косвенное – на уровне поиска и приобретения стройматериалов, например. Те же сухие смеси – мы всегда рекомендуем КРЕПС, как ни сложно догадаться, - но и их выбор, расчет необходимого количества, заказ, проверка качества и соответствия, - все это вполне может свести с ума. Что говорить о непосредственно строительстве и, не побоимся этого слова, разработке плана дома?

Первое приближение дает нам картину, далекую от реальной: как начертить план дома, не имея архитектурного образования? На самом же деле, набросать план своего будущего дома может любой человек, способный осознанно держать в руках карандаш и ручку.

Прежде чем вы кинетесь творить, стоит учесть следующее: тот план, который вы набросаете, мало годится как документ для строительства. Но не стоит расстраиваться: ваше творение очень сильно облегчит задачу специалистам.

Итак, приступайте. Сначала стоит хорошенько подумать над тем, каким именно вы видите будущий дом, количество этажей и комнат, подсобных помещений.

Определившись с числами, возьмите миллиметровую бумагу – с ней удобнее работать, - и нарисуйте карандашом периметр будущего дома. Затем по внешней стороне периметра начертите второй периметр – расстояние между границами обоих прямоугольников должно составлять не менее одного деления миллиметровки.

Разобравшись с периметром, начертите внутренние стены, причем, также аналогичными двойными линиями. Увлекшись процессом, не забудьте обо всех помещениях, которые вы запланировали для первого этажа, - в том числе, подсобные и технологические.

Затем приступайте к прорисовке дверей и окон. Художественную ценность ваш рисунок представлять не будет, поэтому не надо натурализма – достаточно схематично набросать эти детали. Учитывайте, что окна и двери могут различаться по размеру: окно в туалете не всегда панорамное, а входная дверь, как правило, больше, чем межкомнатные.

Окна обозначаются на плане следующим образом: отделите на периметре всего дома вертикальными черточками места, где планируются окна, в соответствии с их размерами, оставьте эти отрезки не закрашенными, а весь остальной периметр закрасьте карандашом. С дверьми посложнее: там, где планируются арки, нужно просто стереть ластиком места в границах помещений, а там, где собираетесь установить двери, нужно обозначить также направление, в котором они будут распахиваться. Это можно сделать, начертив прямую или наклонную линию с нужной стороны проема и в направлении, куда дверь будет распахиваться.

Теперь что касается расстановки предметов интерьера, техники, сантехнического оборудования. Для их обозначения перфекционисты могут использовать специальные лекала, которые наверняка найдутся в интернете, но это вовсе не обязательно – достаточно схематично набросать, что где будет располагаться.

И в завершение процесса нарисуйте крыльцо и подъездную дорожку – здесь тоже не нужно красоты, просто отметьте расположение. Если планируется гараж – не забудьте начертить и его.

Второй и последующие этажи чертятся аналогично первому, для удобства можете взять второй лист бумаги и положить его поверх первого, тогда вам будут видны границы периметра дома.

Закончив чертить и вдоволь налюбовавшись на результат, проявите себя, наконец, творчески: карандашные линии обведите черной ручкой, цветными карандашами или фломастерами раскрасьте ваш рисунок, включая мебель, технику, а также стены и окна – для окон возьмите, например, синий карандаш, а для стен – черный. Укажите назначения всех комнат с помощью аббревиатур и сокращений, например, ванная комната – ВК, кухня – кух., и т.д.

Вот и готов план вашего будущего дома. Конечно, это еще самый старт, но начало положено, - теперь с помощью этого эскиза профессионал с большей точностью сможет воплотить в прикладной чертеж ваш творческий замысел.


Ньюсмейкер: Корпорация Крепс — 173 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...