23.09.2014 17:49
Новости.
Просмотров всего: 6601; сегодня: 1.

QR-код читальня на дизайн-заводе «Флакон» от Библиотек ЮВАО

QR-код читальня на дизайн-заводе «Флакон» от Библиотек ЮВАО

Новую мобильную QR-библиотеку книг о самых знаменитых путешествиях по России готовят Библиотеки ЮВАО к выставке, посвященной экспедиции ОНФ «Россия-2014» от Владивостока до Крыма, которая пройдет на дизайн-заводе «Флакон» с 24 по 28 сентября. 27 сентября – поэтический флешмоб: Литературный клуб «Апостроф» увлечет стихами посетителей выставки.

Мобильную QR-библиотеку, подготовленную Библиотеками ЮВАО, на торжественном открытии выставки на «Флаконе» представит Клуб кураторов литературных фестивалей России, действующий под эгидой Общероссийского Народного Фронта.

Библиотекой может воспользоваться любой обладатель считывающего устройства. Чтобы получить электронную книгу, достаточно считать ее QR–код на тумбе, изображающей книжные полки с произведениями наиболее известных авторов, писавших о путешествиях по России. Кроме того, на выставке представят и традиционные бумажные экземпляры этих книг, которые можно полистать, удобно устроившись на мягких пуфах. Но не только владельцам современных гаджетов доступна мобильная библиотека, прочесть произведения можно по ссылке.

27 сентября поэтический флешмоб от Литературного клуба «Апостроф» стихийно вовлечет в прочтение стихов известных русских поэтов. Все участники выставки смогут принять участие, погрузившись на несколько минут в заразительное хоровое чтение. Текст, всем известных стихотворений о Родине, будет транслироваться на экране.

Форматы выставки «Россия 2014: от острова до полуострова» разнообразны: видеопрезентации, виртуальные экскурсии, инфографики, медиазона и кинотеатр, мастер-классы и лекции, фотошоу о путешествии активистов ОНФ и многое другое. Экспозицию дополнят оригинальные интерактивные объекты, где почетное место займет особо важный участник экспедиции – мотоцикл.

Участники экспедиции, которая стартовала из Владивостока 12 июня и завершилась 9 августа в Севастополе, проверяли исполнение «майских» указов президента РФ Владимира Путина - встречались с людьми, разбирались в проблемах регионов, знакомились с интересным опытом, проверяли состояние автодорог. Активисты автопробега Народного фронта и движения «Убитые дороги» преодолели путь длиной более 20 тысяч км, побывали в 60 городах и населенных пунктах 44 регионов. Во время экспедиции участники собрали огромнейшее количество фотоматериалов и фактов, и не только положительных. Результатом исследования стала «Карта дорожных проблем».

Библиотеки ЮВАО уже имеют опыт успешного сотрудничества с Клубом кураторов литературных фестивалей России ОНФ. Сотрудники окружной библиотечной системы при поддержке Департамента культуры города уже создавали мобильную QR-библиотеку для участников международного молодежного форума «Таврида» в Крыму.

Проект получил продолжение - одна из тумб мобильной QR-библиотеки теперь установлена в Коктебеле, во дворе знаменитого дома-музея М.А. Волошина, и каждый желающий может воспользоваться электронными книгами. В ближайшем будущем такие тумбы разместят еще в четырех самых посещаемых местах городов полуострова: в Ялте — у театра имени А.П. Чехова, в Симферополе — возле центральной городской библиотеки имени И. Франко, в Севастополе — у военно-исторического музея Черноморского флота и в Евпатории — около центральной библиотеки им. А.С. Пушкина. Проект пользуется популярностью, поскольку в библиотеку вошли более 100 лучших произведений российских классиков, живших в Крыму или писавших о полуострове: Александра Пушкина, Антона Чехова, Анны Ахматовой, Максимилиана Волошина, Марины Цветаевой и других.

Вход на выставку свободный!

Дата проведения: 24-28 сентября 2014 года, ежедневно с 11.00 до 20.00 (официальное открытие - 24 сентября в 17.00, 27 сентября в 13.00 Поэтический флешмоб, закрытие 28 сентября - 17.00), ул. Большая Новодмитровская, 36, стр. 2, вход 4, площадка Loft (дизайн-завод «Флакон»)


Ньюсмейкер: Централизованная библиотечная система Юго-Восточного административного округа — 14 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...