12.08.2014 08:24
Новости.
Просмотров всего: 6633; сегодня: 1.

Планирующиеся нововведения в Земельном кодексе РФ

Планирующиеся нововведения в Земельном кодексе РФ

Сейчас в России крайне актуален вопрос стимулирования развития сельского хозяйства. Еще весной Комитетом государственной думы были приняты к рассмотрению новые главы Земельного кодекса Российской Федерации, призванные усовершенствовать и упростить земельные отношения между органами государственной власти или органов местного самоуправления и гражданами. Сейчас же необходимо более подробно разъяснить важность данных новшеств и роль в них территориального планирования.

Так, в новых главах Земельного кодекса подробно описано – кому и на каких правах предоставляются земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности. Также будет введено общее правило предоставления участков на торгах. На особых условиях участки будут выделяться лишь отдельным категориям граждан, а также для строительства инфраструктурных, линейных объектов. В результате органы государственной и муниципальной власти будут обязаны проводить торги по продаже или аренде участков или предоставлять их без торгов, если на то есть основания. Также органы государственной или муниципальной власти будут обязаны предоставить исчерпывающий перечень оснований для отказа в предоставлении земельного участка или его выставления на торги.

Для развития сельской местности и привлечения специалистов на село у муниципальных образований, определенных субъектами Российской Федерации, появится возможность предоставлять гражданам в безвозмездное срочное пользование земельные участки для организации личного подсобного или фермерского хозяйства или индивидуального жилищного строительства (для граждан, работающих по утвержденным субъектами специальностям). При условии использования земельного участка по назначению в течение 5 лет он будет передаваться в собственность абсолютно бесплатно.

Создание полноценной системы территориального планирования и градостроительного зонирования позволит решить множество актуальных проблем, начиная от повышения уровня инвестиционной привлекательности России и до обеспечения благоприятной и комфортной среды проживания гражданин, Позволит развивать территорию в соответствии с ее индивидуальными особенностями. Следует отметить, что в последнее время разработка этой и других смежных программ значительно активизировалась.

Так, по информации Минрегиона, по состоянию на март 2014 года на региональном уровне схемы территориального планирования утверждены в 83 субъектах РФ. Степень утверждения документов территориального планирования муниципальных районов и городских округов составляет около 90%, поселений - более 80%. В целом по России правила землепользования и застройки утверждены более чем на 70% и продолжают реализовываться.

Особую актуальность вопрос обеспечения качества документов в территориальном планировании приобретает в свете планируемого перехода к территориальному зонированию, которое сейчас активно обсуждается и в правительстве, и в Государственной Думе.

Также Земельный кодекс будет дополнен требованием об учете документов территориального планирования или документацией по планировке территорий при образовании земельных участков. Более того, вводится возможность образования участков на основании утвержденного проекта межевания территорий. И это должно стать общим правилом.

Анализ правоприменительной практики выявил целый ряд проблем по разработке и утверждению документов территориального планирования, градостроительного зонирования и документации по планировке территорий.

Как видно из данных нововведений – такой вид деятельности, как территориальное планирование становится особенно актуальным в условиях последних экономических событий. Своевременно и качественно выполненные работы по планировке территорий позволят органам государственной и муниципальной власти оперативно и вовремя осуществить операцию с земельными участками. Это поможет в полной мере реализовывать мероприятия по развитию сельского хозяйства в России. Такие работы способны выполнить только проверенные и зарекомендовавшие себя организации, одной из которых является федеральная Компания «Меридиан», которая осуществляет подобные работы на протяжении девяти лет.


Ньюсмейкер: Меридиан — 82 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...