01.04.2014 10:54
Новости.
Просмотров всего: 14034; сегодня: 3.

России выгодно присоединение Крыма

России выгодно присоединение Крыма

Присоединение Крыма к России можно считать свершившимся фактом. Восемнадцатого марта 2014 года на официальном сайте Администрации Президента России была опубликована новость по поводу подписания Договора о принятии Республики Крым в Российскую Федерацию:

«Договор между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов подписан 18 марта 2014 года в Кремле.

Республика Крым считается принятой в Российскую Федерацию с даты подписания Договора. Со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым в составе Российской Федерации образуются новые субъекты – Республика Крым и город федерального значения Севастополь».

По мнению экспертов ОАО «Смарт Секьюритиз», благодаря присоединению Крыма Россия приобретет значительные экономические выгоды.

Увеличивается протяженность черноморской береговой линии более, чем на 1 тыс. км. Это дает дополнительные возможности для организации рекреационной зоны. Согласно исследованиям национальной академии природоохранного и курортного строительства, в июле и августе по рейтингу комфорта Крым превосходит курорты Турции, Болгарии, Румынии и иные российские. Поэтому присоединение Крыма на 20-25% снизит импорт рекреационных услуг РФ и повысит чистый экспорт от оказания данных услуг третьим странам.

Россия получает право распоряжаться многочисленными природными ресурсами Крыма. Земельный фонд Автономной Республики Крым (без г. Севастополя) составляет 2608,1 тыс. га. Преобладающая часть земель находится в интенсивном сельскохозяйственном обращении. Что касается минеральных ресурсов, то здесь насчитывается более 200 месторождений твердых, жидких и газообразных полезных ископаемых. Разведанные запасы углеводородов: нефти – 1,245 млн. т (5 месторождений), газового конденсата – 3,2 млн. т (5 месторождений) и природного газа – 54,0 млрд. м3 (12 месторождений), из них 44,35 млрд. м3 на морском шельфе. Потребляет Крым 1,65 млрд. м3 газа в год, из чего следует, что как минимум в ближайшие 30 лет регион будет энергодостаточным.

Также не стоит забывать о стоимости аренды базы Черноморского флота. Ежегодная арендная плата Украине составляла 97,75 млн. долл. С принятием Республики Крым в состав РФ необходимость в оплате отпадает. Дополнительно к этому утрачивает значение газовое соглашение, предполагающее скидку на газ Украине в размере 100 долл./тыс. м3 в обмен на заключение договора аренды базы для Черноморского флота в Крыму, подписанное в 2010 году. Денонсирование соглашения и возврат 11 млрд. долл. по уже предоставленным скидкам автоматически означают прирост ВВП России в размере 0,5%.

И наконец, сам аспект изъявления желания Крыма вступить в состав России несет изменения внутрироссийских стандартов восприятия защищенности инвестиций. Генеральный директор ОАО «Смарт Секьюритиз» Андрей Гусев объясняет: «Возникает понимание, что российский рынок инвестиций гораздо более защищен, чем западный. Большинство инвесторов до недавних событий опасалось, что многонациональная Россия неустойчива вследствие возможности усиления национализма и сепаратизма, что влекло риски для инвестиций. Однако Крым стал первым шагом расширения России на основе дружбы народов и, вероятно, не последним. По мере понимания этого инвесторами мы будем наблюдать усиление инвестиционного притока».

Справочная информация:

ОАО «Смарт Секьюритиз» – компания, работающая в сфере организации привлечения акционерного и долгового капитала, а также решения иных задач в области корпоративных финансов с помощью инструментов рынка ценных бумаг. Головной офис ОАО «Смарт Секьюритиз» находится в Санкт-Петербурге. Количество сотрудников компании «СМАРТ Секьюритиз» – 65 человек.


Ньюсмейкер: Смарт Секьюритиз — 17 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...