25.03.2007 00:00
Аналитика.
Просмотров всего: 14161; сегодня: 4.

Опрос Softline показал, что необходимо для организации идеальной IT-инфраструктуры предприятия

Опрос Softline показал, что необходимо для организации идеальной IT-инфраструктуры предприятия

Порядка 10 000 подписчиков каталога программного обеспечения Softline-Direct стали участниками опроса, организованного компанией Softline. Цель проекта – оценка готовности компаний Центрального, Дальневосточного, Приволжского, Северо-Западного, Сибирского, Уральского и Южного федеральных округов к использованию лицензионного программного обеспечения.

В опросе приняли участие представители таких вертикалей рынка, как информационные технологии (14% от всех опрошенных), образовательные и научные организации (14%), торговля, государственные органы власти, электроэнергетика, связь и телекоммуникации, строительство, финансы/банки/страхование, машиностроение (в среднем по 8% опрошенных) и др.

Большая часть опрашиваемых – порядка 85% – работают в секторе SMB и занимают позиции руководителей IT-подразделений – 39%, системных администраторов – 25%, генеральных директоров – 12 %, разработчиков ПО, программистов – 7% и т.д.

Одним из основных выводов, сделанных в результате опроса, стало то, что 84% респондентов считают использование лицензионного ПО оправданным (46% заявили об этом абсолютно категорично, 38% - с небольшой долей сомнения). Более трети опрошенных готовы потратить на программное обеспечение от $15 000 в год. Пятая часть респондентов – от $8 000 до $15 000, примерно столько же – от $3 000 до $8 000.

По мнению участников исследования – так считают 82% респондентов – компаниям в первую очередь следует приобретать лицензии на антивирусное ПО. Второе место по востребованности заняли операционные системы – за них проголосовал 81% опрошенных. Третье место у сетевого софта с 57% проголосовавших, четвертое – у бухгалтерских приложений – 46%. Замыкают пятерку лидеров программные продукты резервного копирования. За них отдали свои голоса 43% респондентов.

Опрос отразил реальную картину распределения IT-бюджетов в организациях. На текущий момент компании основную часть выделяемых средств расходуют на приобретение компьютерной техники и периферии, только 16% тратится на закупку софта, на услуги по технической поддержке и обучению персонала – по 8% соответственно.

Девяносто два процента участников исследования прежде, чем сделать выбор в пользу того или иного ПО, обращаются за информацией в Интернет. Пятьдесят девять процентов ведут поиски на выставках и конференциях. На мнение знакомых и коллег ориентируются 43% респондентов. Сорок процентов черпают информацию на семинарах и круглых столах, 32% – в прессе.

Опрос показал, что для организации идеальной IT-инфраструктуры предприятия, помимо очевидного дефицита бюджета, шестидесяти двум процентам не хватает квалифицированных кадров, 22% – информации, 21% – поставщиков IT-решений, полностью удовлетворяющих потребностям предприятия. Десять процентов респондентов заявили, что текущий уровень IT-инфраструктуры их предприятия оптимален.

«Softline стремительно развивается и постоянно расширяет свое присутствие в регионах России. В 2007 году количество региональных представительств компании вырастет почти в два раза. Поэтому так важно знать, что предложить нашим потенциальным клиентам, где расставить акценты, какую информационную поддержку обеспечить. Интересно было выявить, что все семь округов по общности проблем и осознанию текущей ситуации на IT-рынке находятся примерно на одном уровне – ответы разнились всего на 1-3%. Хотелось бы выразить признательность всем, кто нашел время и заполнил анкету. Мы получили большое количество комментариев и пожеланий, которые, несомненно, помогут нам лучше сформировать предложение на рынке», – подвела итоги опроса Светлана Хапанкова, руководитель направления маркетинговых проектов компании Softline.

Информация о группе компаний Softline

Группа компаний Softline (www.softline.ru) работает в области информационных технологий с 1993 года и занимает ведущие позиции в сфере дистрибуции программного обеспечения, обучения и консалтинга. В структуре группы выделяется несколько направлений.

Softline является ведущим поставщиком и авторизованным партнером известных мировых производителей и обладает такими статусами как Microsoft Gold Certified Partner, Microsoft Large Account Reseller, Symantec Enterprise Sales Partner; Citrix Platinum Solution Advisor; Elite McAfee Value Added Reseller, Computer Associates Premier Partner; Oracle Certified Partner и др. Компания поддерживает Интернет-магазин программного обеспечения Allsoft.ru (http://allsoft.ru/) и его представительства в Украине, Беларуси, Казахстане и Узбекистане, а также является одним из организаторов Центра решений Microsoft.

Дистрибьюторская компания AXOFT работает с сетью из более чем 2000 дилеров. Компания является поставщиком и дистрибьютором более 260 компаний-производителей программного обеспечения, среди которых Microsoft, Symantec, GFI, Borland, Computer Associates, VERITAS, Novell, Macromedia, McAfee, «Лаборатория Касперского», ABBYY, ПРОМТ, Dr.Web, Quark, ASPLinux и др.

Учебный центр Softline - авторизованный учебный центр Microsoft, Citrix, Check Point, Symantec, VERITAS, Autodesk, Computer Associates, McAfee, Trend Micro (официальный партнер по обучению TRM компании Прикладная логистика), Cisco (авторизация от NIL) и «Лаборатории Касперского» - предлагает IT-специалистам широкий спектр курсов по инфраструктурным технологиям и общесистемному ПО.

Softline Solutions оказывает консалтинговые услуги для среднего и малого бизнеса по решениям Microsoft Dynamics CRM и SAP. Компания поддерживает сайты www.BusinessOne.ru и www.MSCRM.ru, на которых можно найти ответы на вопросы о повышении эффективности бизнеса с помощью информационных технологий и построения грамотных отношений с клиентами.

Softline Consulting Services (www.slconsulting.ru) оказывает полный спектр услуг по созданию, комплексному обследованию, развитию и технической поддержке IT-систем и управлению лицензиями на программное обеспечение у крупных клиентов.

Softline IT Academy - академическая программа для вузов, желающих предоставить своим студентам самое современное и качественное обучение по информационным технологиям (http://www.it-academy.ru). Программа открыта для всех заинтересованных вузов России и СНГ. Softline IT Academy является партнером Microsoft по программе Microsoft IT Academy.

Softline IT Graduate (http://www.it-graduate.ru) предоставляет весь спектр услуг кадрового консалтинга. Организация стажировок и практик для студентов и выпускников, подбор кадров в IT-департаменты, тестирование и обучение IT-специалистов, разработка мероприятий для мотивации сотрудников, аутстаффинг (выведение персонала за штат компании) и лизинг персонала.

Softline имеет филиалы в основных городах России (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Самара, Уфа, Хабаровск, Новосибирск, Нижний Новгород, Казань, Красноярск, Омск), Украины (Киев), Беларуси (Минск), Казахстана (Алматы), Узбекистана (Ташкент), Кыргызстана (Бишкек), Таджикистана (Душанбе) и Азербайджана (Баку).


Ньюсмейкер: SoftLine — 2617 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...